Итоговое сочинение

Методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения) на 2016-2017 уч. год

Методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения) 2017-2018 учебный год.

Время написания – 3 часа 55 минут

Приказ №5580 от 26.10.2015 Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Краснодарском крае в 2015-2016 уч. году

Приказ №1644 от 18.11.2015г Об организации подготовки и проведения итогового сочинения (изложения) в муниципальном образовании город Краснодар

Приказ №1591 от 09.11.2015г Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в муниципальном образовании город Краснодар в 2015-2016уч. году.

Приказ №272 В от 01 ноября 2016г Об организации и проведении итогового сочинения

Письмо Рособрнадзора от 12.10.2017г №10-718.

Письмо МО №47-19367/17-11 от 02.10.2017 "О подготовке к проведению итогового сочинения (изложения) в 2017-2018 учебном году

Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

Рекомендации по техническому обеспечению организации и проведения итогового сочинения (изложения).

Сборник отчётных форм для проведения итогового сочинения (изложения).

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения).

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения).

Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования.

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения).

Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения).

Перечень основных изменений (дополнений), вносимых в методические документы, рекомендуемые к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2017-2018 учебном году.

Памятка учащемуся по подготовке к Итоговому сочинению2017-2018 учебного года

Памятка учителю по проверке "Итогового сочмнения 2017 года"

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год. В эфире телеканала «Россия 1» направления тем итогового сочинения сегодня объявили Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева и советник президента РФ В.И. Толстой.

5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017-2018 учебный год:

"Верность и измена";

"Равнодушие и отзывчивость";

"Цели и средства";

"Смелость и трусость"

" Человек и общество".

Тематические направления подготовлены специалистами Федерального института педагогических измерений и одобрены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах.

Справочно

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Третий год подряд для выпускников написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения или изложения является «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие «зачет».

Также по желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы.

Далее выпускник по желанию может представить свое сочинение при подаче документов в вуз в качестве индивидуального достижения абитуриента. Важно отметить, что в этом году за все индивидуальные достижения абитуриенту могут начислить не более 10 баллов, которые суммируются с результатами ЕГЭ. При этом решение учитывать или нет индивидуальные достижения каждый вуз принимает сам, предварительно разместив информацию об этом в правилах приема, которые будут опубликованы до 1 октября 2016 года.

Постоянная ссылка http://минобрнауки.рф/новости/8718

Сроки регистрации на участие в итоговом сочинении для выпускников прошлых лет,  сроки и места регистрации просмотр