Итоговое сочинение

Методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения) на 2018-2019 уч. год

Методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения) 2018-2019 учебный год.

Время написания – 3 часа 55 минут.

Письмо Рособрнадзора от 23.10.2018 №10-875

Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования. приложение №1 к письму Рособрнадзора от 23.10.2018 №10-875.

Приказ №1644 от 18.11.2015г Об организации подготовки и проведения итогового сочинения (изложения) в муниципальном образовании город Краснодар

Приказ №1591 от 09.11.2015г Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в муниципальном образовании город Краснодар в 2015-2016уч. году.

Приказ №272 В от 01 ноября 2016г Об организации и проведении итогового сочинения

Письмо МОНиМП КК №47-13-17801/18 от 06.09.2018 "О подготовке к проведению итогового сочинения (изложения) в 2018-2019 учебном году

Министр просвещения РФ О.Ю. Васильева объявила пять направлений тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год

• Отцы и дети
  • Мечта и реальность
  • Месть и великодушие
  • Искусство и ремесло
  • Доброта и жестокость

Тематические направления подготовлены специалистами Федерального института педагогических измерений и одобрены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах.

Справочно

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Третий год подряд для выпускников написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения или изложения является «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие «зачет».

Также по желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы.

Далее выпускник по желанию может представить свое сочинение при подаче документов в вуз в качестве индивидуального достижения абитуриента. Важно отметить, что в этом году за все индивидуальные достижения абитуриенту могут начислить не более 10 баллов, которые суммируются с результатами ЕГЭ. При этом решение учитывать или нет индивидуальные достижения каждый вуз принимает сам, предварительно разместив информацию об этом в правилах приема, которые будут опубликованы до 1 октября 2018 года.

Постоянная ссылка http://минобрнауки.рф/новости/8718

Сроки регистрации на участие в итоговом сочинении для выпускников прошлых лет,  сроки и места регистрации просмотр