Блокада Ленинграда

20.01.2020 в 5 «Б» классе прошёл урок мужества, посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда. Наступление немецких войск на Ленинград началось 10 июля 1941 г. 31 августа была перерезана дорога Москва – Ленинград, 8 сентября город бы полностью окружен. В кольце блокады оказались более 2, 5млн. гражданского населения. С этого дня сообщение с городом стало возможным только по Ладожскому озеру и по воздуху. Каждый день Ленинград стал подвергаться артиллерийскому обстрелу и каждую ночь – воздушным налетам. Блокада грозила ещё более страшной трагедией – голодом. Ещё 2 сентября пришлось усилить режим экономии продуктов питания. Рабочие инженеры получали по 600 г. хлеба в день, служащие – 400, дети -300. 11 сентября норму уменьшили. Будущее Ленинграда виделось противнику в его уничтожении. Но даже в этих условиях город продолжал жить и работать. Работали фабрики и заводы - выпускали снаряды и шили обмундирование. Не закрывали кинотеатры, постоянно работало радио,  и даже шли концерты. Сегодня мы познакомились с трагической и высокой судьбой ленинградцев. Скорбные аллеи Пискаревского кладбища прошли перед вами на слайдах. Фигура скорбящей Родины-матери над своими погибшими детьми, надеемся, останется в вашей памяти. «Никто не забыт, ничто не забыто». Войну вместе со взрослыми на своих худеньких плечах вынесли дети, пережив порой то, что не под силу взрослым людям.