Культурный норматив школьника

- Водевиль из жизни Тифлиса XIX века – это следующий спектакль, который мы решили посмотреть с моими уже взрослыми детками из 10 «А» класса МБОУ СОШ № 34. Спектакль состоялся 29 ноября 2019 года. Замечательная комедия, в которой рассказывается о традициях Тифлиса. Нам очень понравилось! Узнали много интересного!!!

Как привить  детям семейные ценности? Они видят все это в своей семье! Конечно!! Но, что может сделать для этого школа? Уроки, классные часы, встречи с психологом…..  Но, можно же и в театр сходить….. Вот мы и решили с моими уже взрослыми детками сходить в Драматический театр города Краснодара на спектакль «На полпути к вершине». Так  9 ноября 2019 года в рамках каникулярных мероприятий МБОУ СОШ №34 мы с 10 «А» отправились на культурное мероприятие…. Спектакль понравился всем!!! Мы,  и посмеялись,  и всплакнули, и призадумались! Решили, что еще сходим в театр!

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с XVIII века. И сегодня в День Героев Отечества - 9 декабря - в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия,  ордена  Славы и Мужества.   9 декабря для учеников 2 «Б» класса был проведён урок мужества «День Героев отечества». Это праздник настоящих Героев, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить!  Школьникам были показаны фрагменты фильмов о военном времени нашей страны и  презентацию, из которой ребята узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей. Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

«В знании родного края сила и величие Родины» - под этими словами Фёдора Андреевича Щербины прошло мероприятие в МБОУ СОШ № 34 - краевая просветительская акция «Казачий диктант», в которой приняли участие ученики казачьего класса и казачьей группы. В акции приняли участие 34 ученика нашей школы. Перед диктантом со словами приветствия участников выступил по видеообращению председатель Союза казачьей молодежи Агибалов А.А. После чего учащихся ознакомили с инструкцией по выполнению работы, а далее ребята стали выполнять двадцать тестовых заданий по истории и традиционной культуре Кубани. Акция «Казачий диктант» призвана приобщить участников к изучению истории родного края и традиционной культуры кубанского казачества. Казачата, набравшие максимальное количество баллов, получат сертификат участника.

21 ноября в МБОУ СОШ №34 для учащихся 7 класса состоялось мероприятие, посвященное толерантности.

Ребята прослушали притчу о добре, любви и милосердии и сами определили тему мероприятия. Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека.

Далее ребята с помощью человеческих качеств смогли определить, кто является толерантным человеком, а кто нет. Рассмотрели различные ситуации, которые нужно было решить только мирным путем. В завершении мероприятия познакомились с литературой, которая имеется в фонде библиотеки.

06.12.19 года в МБОУ СОШ № 34 учащиеся  с 4 – 11 класс провели уроки добровольчества. Для 9-11-х классов были проведены уроки координатором из Центра молодежной политики Чекан Ольгой Андреевной. Она рассказала ребятам о развитии волонтерского движения в городе Краснодаре. Деятельность  ЕКВЦ (Единый координационный волонтерский центр),  как  волонтерского центра,   включает в себя основные направления волонтерской деятельности:  событийное,  социальное, экологическое,  культурное,  серебряные волонтеры,  медицинское, волонтеры  Победы, ЧС. Работает ЕКВЦ направлена на эффективное взаимодействие волонтерских центров и организаций города Краснодара, разработку проектов, поддержку  и развитие  добровольческого (волонтерского) движения, а также вовлечение в добровольческую (волонтерскую) деятельность наибольшего количества жителей города.nt

02.12.19.года учащиеся МБОУ СОШ № 34 в рамках реализации Всероссийского проекта «Культурный норматив школьника» посетили «Кубанькино», в качестве зрителей  показа художественного фильма «Адмирал Нахимов», режиссера В.Пудовкина, в рамках военно – патриотического кинопроекта «Герои России от Первой мировой до Великой Отечественной», посвященного 75-летию Победы в Великой отечественной войне.

Насыщенной жизнью живут дети в нашей школе № 34 г. Краснодара, много разных радостных моментов происходит за учебный год. Но одни из самых запоминающихся ― это посещение театра! Такие поездки стали доброй традицией в нашем школьном коллективе.

28 ноября  наш дружный 7 б класс отправился в Краснодарский академический театр драмы им. Горького на представление «Мартышка» - драма военных лет. Ребят ждали фантастические декорации,  хорошая игра актёров, волнующая атмосфера. Мы увидели отважного мальчика, гениального стрелка с разными цветами глаз.  Мальчик  показал смелость и  патриотизм к Родине,  возможность любить не смотря на войну.

В наше достаточно комфортное время всем нам необходимо научиться ценить каждую секунду мира, за который заплачена такая высокая цена!

Впечатления остались только положительные, все очень понравилось, актеры выступили просто отлично! Посещение театра безусловно способствует духовному росту человека. Театр помогает формировать эстетический вкус, умение ценить прекрасное.